Рождение жизни на Земле на примере экспонатов Пугачёвского краеведческого музея ,собранных в 20-30 годах ХХ в. К.И.Журавлёвым

Пугачёвский краеведческий музей основан 20 марта 1919 года. С декабря 1921 года по 1946 год директором был выдающийся учёный геолог-палеонтолог, археолог, этнограф, историк- краевед Константин Иванович Журавлёв.

[…]

Отчет о раскопке курганов в окрестностях г. Пугачёва Самарской губернии в мае 1921 года П.И. Пенькова

У истоков нашего музея стояли передовые люди, среди них и Пеньков Петр Илларионович. До наших дней не сохранились сведения об этом прекрасном человеке, много сделавшего для сохранения истории нашего города. Нам только известно, что он умер в молодом возрасте в 1922г. или в 1923 г. В одном из номеров газеты «Новое время» были […]

К.И.Журавлёв – организатор палеонтологического мониторинга на Савельевском месторождении горючих сланцев (Саратовская область).

Пугачёвский краеведческий музей основан 20 марта 1919 года. С 20 декабря 1921 года директором музея стал работать Константин Иванович Журавлёв. Константин Иванович родился 2 ноября 1901 года в с.Варваровка Николаевского уезда (ныне с.Варваровка Пугачёвского района) в семье священника.

[…]