Преподаватели и учащиеся восьмилетней школы №4 г. Пугачёва (советское время).

[…]

Акция «Ночь в музее».

[…]

Проведена Всероссийская акция «Ночь в музее».

В рамках Международного дня музеев в «Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева» проведена акция «Ночь в музее».

Посетители музея познакомились с «Историей одной коллекции» — «Шедеврами российской культуры» — из ризниц иргизских монастырей. В данной коллекции собрано много старинных книг, облачений священнослужителей, которые […]

Виды города 1950 г. — 1960 г.

 

 

 

 

 

 

[…]

Революционные события 1917-1918 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

[…]

Преподаватели и учащиеся педагогического училища

Учащиеся первого курса группы «С» Пугачевского педагогического училища, 1951 г.

[…]

Виды города Николаевска

[…]

Тайна «каменной бабы»

Археология – одна из важнейших наук в мире, изучающая прошлое человечества. Благодаря исследованиям ученых — археологов, мы узнаем о быте и о культуре древних народов на основе сохранившихся памятников старины. Одним из таких древних памятников являются «каменные бабы». Проблема изучения исторического прошлого нашей страны всегда будет актуальной. Ведь без знания прошлого нельзя […]

Историографическое издание «Пугачев: слобода Мечетная — город Николаевск».

Издание посвящено 250-летию со дня основания одного из крупных городов Саратовской области — города Пугачёва, его прошлому, настоящему и будущему. Основанная возвращёнными Манифестом Екатерины II 1762 года старообрядцами, бежавшими от религиозных преследований за границу, Слобода Мечетная, а затем и город Пугачёв стали неотьемлемой частью истории Саратовского края. Содержательный текст и интересные иллюстративные […]

Больница имени Менькова. К 100 – летию со дня открытия больницы.

В апреле 1911 года в г. Николаевске (Пугачеве) открылось экстерное заседание городской Думы. На нем слушали прошение потомственного Почетного гражданина Николаевска Николая Степановича Менькова, проживающего в г. Вольске.

[…]

Роль жителей города Пугачева и Пугачевского района в Сталинградской битве (по фондам краеведческого музея)

В 1942-1943 годы слова «Сталинград и Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. 200 дней и ночей на берегах могучей реки Волги полыхало невиданное в истории войны героическое сражение. Здесь решалась судьба всего человечества.

[…]

Письма с фронта ВОВ.

[…]

Презентация книги «И фронт, и тыл сражались за ПОБЕДУ»

6 мая 2016 г. в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева состоялась презентация книги «И фронт, и тыл сражались за Победу». Сборник воспоминаний пугачевцев о событиях Великой Отечественной войны. Сборник представляет собой повествование о героическом и трагическом периоде в истории нашей страны.

[…]

Открытие выставки «Эвакогоспитали города Пугачева»

5 мая в «Пугачевском краеведческом музее им.К.И. Журавлева» состоялось открытие выставки «Эвакогоспитали города Пугачева», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

[…]