Вечер памяти жертв блокадного Ленинграда «Подвиг Ленинградцев»

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева был проведен вечер Памяти жертв блокадного Ленинграда. Учащихся МОУ СОШ №5 8 «Б» класса, членов клуба «Краевед» познакомили с воспоминаниями участников тех трагичных дней, о подвигах его жителей.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. – 872 дня. За годы блокады Ленинграда погибло, по разным данным, от 600 000 до 1,5 млн. человек. Интересен факт, что только 3 % из них погибли от обстрелов, тогда как остальные 97 % умерли от голода.
Самый тяжелый период — с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 — 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек.
С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни». Летом — по воде, зимой — по льду.
Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 г.

Сотрудники краеведческого музея присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», познакомив  ребят с экспонатами выставки «Подвиг Ленинградцев». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
#Блокадныйхлеб #Дорогажизни #БлокадаЛенинграда #акцияпамяти