История Саратовской глиняной игрушки.

Сотрудники Пугачевского краеведческого музея 22 октября 2022 года провели мероприятие «История Саратовской глиняной игрушки». Юные посетители познакомились с техникой изготовления и росписи Саратовской глиняной игрушки — одного из малых народных художественных промыслов, аналогов которому не существует. Ребята узнали о том, что промысел возник в Саратовской области, в Татищевском районе, в деревне Малая Крюковка в начале […]

Что может порадовать в эти холодные осенние дни? Конечно же хорошо проведённое время вместе с друзьями! В один из октябрьских дней Пугачевский краеведческий музей посетили учащиеся ФГОУСПО «Пугачевский гидромелиоративный техникум им. В.И. Чапаева»» по Пушкинской карте. Для них была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями.

[…]

6 октября 2022 года Пугачевский краеведческий музей им. К. И. Журавлева посетил наш талантливый земляк, мастер – игрушечник Петр Петрович Африкантов. Цель его приезда – передать в дар музею коллекцию саратовской глиняной игрушки.

[…]

Слово во славу учителя.

[…]