100 лет Пугачевскому краеведческому музею!

22 мая 2019 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100 — летию открытия  Пугачёвского краеведческого музея имени К.И. Журавлева.

В программе:  открытие выставочных залов «Я в глубь веков с волнением гляжу»   с  показом выставки «Шедевры российской культуры» из ризниц иргизских монастырей» и  презентация книги «Город Пугачев. История и современность» том II.

Пугачёвский краеведческий музей является одним из старейших музеев Саратовской области.  20 марта 2019 года ему исполнилось 100 лет. В музее собрано большое  количество экспонатов, многие из них имеют мировое значение.Уникальные экспонаты с 1921 года по 1946 год собирал выдающийся учёный: геолог- палеонтолог, этнограф, археолог, историк Саратовской области Константин Иванович Журавлев.

Работая в музее, он собрал прекрасный археологический материал, стал знаменитым  геологом – палеонтологом: в нашем музее был единственный в СССР скелет плиозавра, череп и бивни мамонта.Этнографическим материалом до сих пор пользуются многие люди. Написал историю нашего города от первобытнообщинного строя до 40-х годов ХХ века. Константин Иванович был организатором открытия в нашем городе мемориального Дома – музея Василия Ивановича Чапаева.

Право открытия выставочных залов «Я в глубь веков с волнением гляжу» было предоставлено консультанту отдела взаимодействия с учреждениями культуры министерства культуры Саратовской области А.А. Владимировой и правнучке К.И. Журавлева Н.А. Кумакшевой. Директор музея Н.И. Сулейманова провела в новых залах экскурсию «Шедевры Российской культуры. Из ризниц иргизских старообрядческих монастырей».

Далее гостей пригласили в зал памяти  где состоялась презентация книги «Город Пугачев. История и современность». Том II.

Прозвучали песни  «О Пугачеве» и «Приезжайте в гости» в исполнении ансамбля народной песни «Родные напевы» руководитель Раиса Владимировна Тудакова, аккомпаниатор Владимир Андреевич Десятов.

Слова поздравления прозвучали  от главы администрации Пугачевского района М.В. Садчикова; директора Саратовского областного музея Казанцева Евгения Михайловича, председателя Собрания Пугачевского муниципального района  П.Н. Кальченко, Каргина Ю.Ю. – краеведа, писателя, члена Российского исторического общества,  Лубковой  О.В.,  Зудиной С.М.,  Морозовой А.В., Новиковой Л. Н.