Юбилей замечательного человека

DSCF49501 декабря юбилей замечательного человека – Сулеймановой Нурии Ибрагимовны.

Ее творческий путь начался еще в семидесятых, когда невысокая черноволосая лаборантка кабинета физики в средней школе №2 мастерски заправляла кинопленку в старенький школьный кинопроектор, и любопытным девчонкам  и мальчишкам прямо на уроке демонстрировался очередной учебный фильм. Здорово? Еще бы! И отвечать урок не нужно! Затаив дыхание, наблюдали за волшебными руками Нурии — только бы все получилось как надо. И… О, чудо! Фильм!

Свою творческую работу Нурия успешно совмещала с учебой на историческом факультете Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. После окончания университета молоденькая учительница истории на каждом уроке отправлялась с учениками в увлекательное путешествие в прошлое.

В 1981 году Нурия Ибрагимовна пришла работать в Пугачевский краеведческий музей. Сначала – младшим научным сотрудником, затем главным хранителем фондов, а с ноября 1999 года и по сей день – в качестве директора музея.

На протяжении всего периода работы Нурия Ибрагимовна опубликовала множество научных трудов, историко-краеведческих материалов, являлась научным руководителем школьных исследовательских работ.

Наш директор является автором и организатором туристских маршрутов, пользующихся популярностью в Саратовской и Самарской областях.

По инициативе Н.И. в 2009 году музею было присвоено имя К.И. Журавлева. И в 2014 году был открыт бюст К.И. Журавлева в холле музея.

Коллектив музея, возглавляемый Сулеймановой, неоднократно принимал участие в выставочных конкурсах.

Министерство культуры оценило труд Нурии Ибрагимовны: Она награждена нагрудным знаком «За достижения в культуре».

В 2010г. было присвоено звание «Лучший музейный работник Саратовской области 2009 года». Также Нурия Ибрагимовна удостоена множества других наград.

И все-таки главным ее богатство и достижение – сын, дочь, а так же внук и три внучки.

Здесь можно поставить многоточие, поскольку в дальнейшем творческом пути Нурии Ибрагимовны будет еще много интересного и замечательного.