Открытие выставки о Героях Советского Союза

8 декабря 2016 г.  в честь дня  Героев Отечества в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева состоялось открытие обновленной выставки, о наших Героях Советского Союза. Выставка была дополнена экспонатами — документами и фотографиями Героя Советского Союза Е.К. Лютикова (1921-1944 гг.).

Евгений Кузьмич  Лютиков родился в  1921 г. в г. Пугачеве. Его родители Кузьма Макарович и Ольга Георгиевна до революции приехали в г. Николаевск (Пугачев) учить детей в местных школах. Потом семья Лютиковых переехала жить в Самару, позже в Москву. На выставке находятся документы Евгения Кузьмича, присланные отцом в музей в 1965 г.: копия аттестата об окончании средней школы, журнал «Пионер», на страницах которого Женя в 30-х годах печатал свои заметки, фотографии. Особый интерес представляет тетрадь Жени за 1937 г., в которой он записывал свои впечатления во время путешествия по стране.

Звание Героя Советского Союза Е.К. Лютикову было присвоено посмертно 24 марта 1945 г. за мужество и отвагу проявленные при отражении внезапного нападения противника, за высокий акт героизма, окончившийся самопожертвованием во имя Победы.

На открытии выставки были приглашены учащиеся 8 классов МОУ СОШ № 2. Ребята с удовольствием послушали рассказ о жизни Е.К. Лютикова и почтили память минутой молчания.