Презентация книги «Город Пугачёв. История и современность» Том 1

Screenshot_1823 сентября состоялась презентация первого тома книги «Город Пугачёв. История и современность» в рамках празднования 80-летия Саратовской области и 180-летия со дня преобразования слободы Мечетной в город Николаевск. Издание книги – итог многолетней работы не одного поколения краеведов по изучению истории родной земли, среди которых К.И. Журавлёв – геолог-палеонтолог, этнограф, археолог, историк, чьё имя известно в научных кругах не только нашей области, А.А. Симонов – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Н.И. Сулейманова – директор Пугачёвского краеведческого музея им. К.И.Журавлёва, автор более 20-ти научных работ, автор книги «Пугачёв. Слобода Мечетная – город Николаевск».

Книга состоит из 5-ти разделов:

• История города Пугачёва – исторический очерк.
  • Гражданская война в уезде.
  • Город Пугачёв в предвоенные годы.
  • Пугачёв: культурно-демографический очерк.
  • Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

В книге впервые опубликованы труды К.И. Журавлёва и архивные материалы о развитии экономики, культуры, здравоохранения и народного образования города и района с древнейших времён до 40-х годов 20 века. В мероприятии приняли участие глава администрации Пугачёвского муниципального района С.А. Сидоров, автор раздела о Гражданской войне А.А.Симонов, правнучка К.И. Журавлева Н.А. Кумакшева, директор Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева Н.И. Сулейманова, начальник редакционно-издательского отдела ИД «Волга» Н.В. Мавлютова, родственники тех людей, о которых повествуется в книге, спонсоры, ветераны войны и труда, школьники, представители СМИ.

Музыкальные сувениры участникам мероприятия подарили преподаватели и учащиеся «Детской школы искусств г. Пугачёва» В. Гридин и хор «Ветеран».

Авторские стихи о городе прочитала А. Селихова.
DSC_2930DSC_2935 DSC_2941 DSC_2945 DSC_2949 DSC_2951 DSC_2965 DSC_2974 DSC_2984 DSC_2992 DSC_2994 DSC_2998 DSC_3001 DSC_3003 DSC_3010 DSC_3016 DSC_3017 DSC_3028 DSC_3037 DSC_3041