«Ночь музеев» 2022

В культурной жизни нашей страны случаются мероприятия, которые происходят только раз в году. Такие события, как правило, пользуются большой популярностью в виду своей эксклюзивности и редкости. «Ночь музеев» 2022 как раз можно отнести к подобного рода мероприятиям. Это культурное явление может увлечь не только взрослых, но и маленьких детей. Тема «Ночи музеев» в 2022 году тесно связана с личностью Петра I — в этом году отмечается его 350-летие, и Году культурного наследия народов России.  

Ежегодная музейная акция, которая проводится 18 мая,  привлекала большое количество посетителей в Пугачевский краеведческий музей им. К.И. Журавлева. Для гостей и жителей города была проведена увлекательная программа, где из огромного разнообразия площадок каждый смог выбрать для себя что-то интересное и познавательное.  С восхитительном музыкальной программой перед гостями выступили учащиеся и преподаватели ГБУ ДО «Детская школа искусств» г. Пугачева.

Гости старшего поколения приняли участие в открытии выставки «Многообразие русских народных промыслов», а дети с большим увлечением приняли участие в различных мастер-классах:  бисероплетение (Белошенко Н.Б.), составление букетов (Угольникова М.А.), правополушарное рисование (Дементьева Т.Е.) и  скульптурный текстиль (Кузнецова Л.Г.). 

— «Большое впечатление на меня вызвали исторические персонажи Петра 1 с супругой, исполнители которых были работники МАУК «КДУ», которые любезно предоставили возможность с ними сфотографироваться» — отмечает ученица МОУ СОШ №14 им. П.А. Столыпина Косолапова Полина.

— «Гости были настолько тронуты нашим мероприятием, что член литературного объединения «Пугачевская Лира» Чубукова Т.Л. прочитала стихи собственного сочинения о музее и о родном крае» — говорит младший научный сотрудник Интулова Т.Д.

В  нашем  городе популярность данной акции растет с каждым годом, и это высшая награда для музейных работников.