Международный день музеев

18 мая – Международный день музеев. К этому празднику сотрудники краеведческого музея им. К.И. Журавлева подготовили выставку «Шедевры российской культуры», на которой были представлены древние книги: рукописные и старопечатные 16- 19 в.в., а также уникальная риза 18 в., подаренная на Иргиз императрицей Екатериной II.На открытие этой выставки приехали учащиеся школы п.Молодежный Перелюбского района.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этот день краеведческий музей включился в международную акцию «Ночь в музее».  В 16 часов в музее для учащихся 7 классов МОУ СОШ № 3 и МОУ СОШ № 14 им. П.А. Столыпина было проведено мероприятие «Знатоки природы», посвященная Году экологии в России и Международному Дню музеев. На мероприятие  было несколько заданий: приветствие, разминка, конкурс «Знаете ли вы животных», конкурс капитанов, конкурс «Знаете ли вы растения» с игровой программой в лото, задание «Угадай  крупы». Ребята составляли списки «краснокнижных» видов животных и растений и завершающим зданием было составление пазлов с изображением животных. Члены жюри с интересом наблюдали за игрой и оценивали ответы детей. Игра закончилась в ничью c результатом 55:55.

В этот день работники городских библиотек в музее оформили фотовыставку  о «краснокнижных» животных и растений Саратовской области и книжно-иллюстративную выставку «Живая планета – живая душа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 17 часов в музее для посетителей была проведена экскурсия «Птицы нашего края», по окончании которой был проведен музыкальный конкурс песен о птицах. Посетители с удовольствием вспоминали и пели песни разных лет: лирические, детские, военного периоды, романсы и т.д. Самая юная участница исполнила песню «Катюша». В завершении музыкального конкурса все участники получили памятные подарки.