Лекция «И даже снег здесь становился пеплом»

3 февраля 2020 г. в МОУ «СОШ № 1 имени Т.Г. Мазура»  сотрудник Пугачевского краеведческого музея имени К.И. Журавлева Интулова Т.Д. провела  лекцию на тему:«И даже снег здесь становился пеплом» для учащихся 1-4 классов.

Лекция была посвящена землякам, участникам Сталинградской битвы и 77-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск.

Татьяна Дмитриевна рассказала о наших земляках-участниках событий Сталинградской битвы. С помощью презентации учащиеся познакомились с документами и фотографиями, хранящимися в фондах краеведческого музея, земляков — пугачевцев.

В заключении учащиеся посмотрели документальный фильм «Сестра милосердия», посвященный медсестре из г.Пугачева  Марие Старинновой (Гламазда). Она оказалась в самом пекле в Сталинграде, помагала врачам оперировать раненных бойцов, часто отдавая свою кровь, ради их спасения.