Геолог и палеонтолог Саратовской области

003

В ноябре 2011 года исполнилось бы 110 лет основателю Пугачевского краеведческого музея выдающемуся ученому геологу – палеонтологу, археологу, этнографу, историку – краеведу Константину Ивановичу Журавлеву

Пугачевский краеведческий музей основан 20 марта 1919 года. С декабря 1921 г. по 1946 г. директором был Журавлев Константин Иванович Журавлев. Он родился 2 ноября 1901 года в селе Варваровка Николаевской волости Самарской области (ныне Пугачевский район) в семье священника. После окончания сельской школы, поступил в Николаевское духовное училище. Затем учился в Самарской духовной семинарии, но закончить не удалось, так как началась гражданская война и семинаристов распустили по домам. Константин Иванович работал сельским учителем. С 1919 года жил в г. Пугачеве.

В 1919 году открылся краеведческий музей. К. И. Журавлев помогал первым сотрудникам музея собирать экспонаты. 21 декабря 1921 года Константин Иванович в возрасте 20 лет был назначен директором музея.

Работая в музее, он стал прекрасным геологом-палеонтологом Саратовской области. В научном архиве Пугачевского краеведческого музея хранятся документы, письма, отчеты о геологических работах и очерки К. И. Журавлева за 1924-1936 годы.

Гордостью нашего музея являются бивни и череп от одного мамонта, найденные К. И. Журавлевым в 1926 году на берегу р. Чагра в с. Кардон.

Интересное событие произошло в мае 1926 года. Музей и краеведческое общество использовали в своей работе письма по населенным пунктам, школам о сборе и сообщения об интересных находках (письма хранятся в музее). Журавлев получает письмо из с. Кордон, близ с. Ивантеевка, с приглашением немедленно приехать: нашли череп «допотопного животного». Он немедленно выезжает и действительно находит откопанный в обрыве череп мамонта с бивнями, почти полностью сохранившийся. Весть о находке разнеслась по селу, даже определили её вес – 12 пудов. Константин Иванович погрузил находку на повозку и ночью привез во двор своего дома. Несмотря на то, что череп был привезен ночью, весть о нем разнеслась по городу и толпы народа направились посмотреть диковинку. До позднего вечера любопытные стремились увидеть находку, даже закрытые ворота не были препятствием: лезли на ворота, завалинку соседнего дома, на забор. Пришлось решать вопрос о перемещении черепа и бивней куда-либо в другое место, где он находился до сентября-времени переезда музея в другое здание.

В 1931 году Константин Иванович Журавлев занялся и палеонтологией, т. к. в это время началась разработка Савельевского месторождения горючих сланцев в Саратовской области. Эти отложения были очень богаты остатками ископаемой фауны. Поверхности наслоения горючих сланцев буквально были усеяны отпечатками сплющенных аммонитов, брахиопод и двустворок. Весьма были белемниты. Особый интерес имели остатки рептилий (ихтиозавров и плезиозавров), живших в юрском периоде около 150 миллионов лет тому назад, впервые встречаемые в СССР в таком сравнительно большом количестве.

К. И. Журавлев с появлением карьеров для добычи горючих сланцев стал часто бывать в этих местах. В фондах нашего музея хранятся фотографии шахт. Посмотрев на эти снимки, можно понять, в каких ужасных условиях приходилось работать шахтерам. Константин Иванович понимал, что шахтерам не до ископаемых животных. Поэтому он писал обращения к горнякам. В музее есть письмо, написанное Журавлевым К. И. «Шахтер, помоги науке!», в котором он пишет: «…Вы на каждом шагу в своей работе встречаетесь с остатками прежней жизни, а среди них есть такие, которые ещё совсем неизвестны науке или встречаются очень редко. Такие находки надо сохранять для науки и передавать в Пугачевский музей краеведения». В письме написано, как быть с находками крупных скелетов.

Константин Иванович в Савельевском руднике нашел два скелета ихтиозавра: один из них, полнее сохранившийся принадлежит представителю рода Ophthalmosauris. Он находится в экспозиции нашего музея и имеет длину около 2 м.. Есть в экспозиции нашего музея обломок нижней челюсти колоссального ящера-плиозавра. Обломок имеет длину 53 см и высоту 21 см. А длина всей челюсти была около 3 м.

В музее экспонируется грудной позвонок плиозавра, найденный в 1932 году на том же руднике. Обладатель этого позвонка был не менее 10 метров в длину. А в 1933 году в Савельевском руднике был найден скелет плиозавра, длиной 6,5 метров. Скелет сохранился полнее других находок, т. к. большая часть его была заключена в плотную конкрецию. Сохранившиеся части конкреции были вывезены Константином Ивановичем в наш музей. На месте находки в стенке штрека Константином Ивановичем было обнаружено продолжение скелета и при раскопке его получен полный скелет правого заднего ласта. Ласт имел длину 1,85 м. В процессе препарировки в области желудка были обнаружены остатки крупной рыбы и огромное количество крючков от головоногих (белемнитов).

К. И. Журавлев подробно изучал содержимое желудка плиозавра. Об этом говорят его письма-черновики, адресованные профессору Палеонтологического института Академии Наук Геккеру Роману Федоровичу: «Сегодня просмотрел кусок конкреции из области желудка плиозавра. Набрал крючков порядком, но целиком их трудно освобождать от породы. Отпрепарировав один кусочек, приходится портить десятки соседних. Попробовал один кусочек «содержимого желудка» растворить в разведенной соляной кислоте. Эффект получился, но «бою» тоже много – ломаются крючки под давлением выделяющегося газа. Крючков в породе ещё много, но как-то рука не поднимается дробить и растворить все подряд. Жаль скелетик ихтиозавра, которого препарировать некогда, так и лежит среди крючков». Эти письма показывают нам, с какой любовью Константин Иванович занимался палеонтологией.

Скелет плиозавра, найденный и собранный, К. И. Журавлевым был единственным в СССР, он находился в нашем музее с 1933 по1946 год. В годы Великой Отечественной войны экспозиция нашего музея была собрана и два года находилась в подвале одного здания.

В 1946 году Палеонтологический институт предложил передать им скелет плиозавра. Константин Иванович в это время уже болел. Исполнял его обязанности И. П. Федоров, который, передал экспонат в Палеонтологический музей АН.

Итоговой работой К. И. Журавлева по геологии и палеонтологии является его рукописный труд «Геологическое прошлое Саратовского Заволжья. Популярные беседы». Эта работа доступно объясняет, что такое геология. Работа была подготовлена для печати, но начавшаяся Великая Отечественная война, помешала издать этот труд.

Журавлев К. И. также увлекался историей Заволжья, археологией, этнографией. Константин Иванович умер в возрасте 48 лет, но он так много сделал для земляков, так много оставил после себя, будто прожил несколько жизней.

29 декабря 2009 г. Пугачевскому краеведческому музею присвоено имя выдающегося земляка Константина Ивановича Журавлева.

Н. И. Сулейманова

директор Пугачевского краеведческого музея

имени К. И. Журавлева