Геологическое строение и полезные ископаемые Пугачевского района.

В марте 2009 г. Пугачевскому краеведческому музею исполнилось 90 лет. К 90-летию Пугачевского краеведческого музея открыта новая экспозиция «Полезные ископаемые района». Материал для экспозиции, в основном, в свое время был собран во время экспедиций К.И.Журавлевым.

В декабре 2009 года краеведческому музею присвоено имя замечательного земляка, геолога — палеонтолога, археолога, этнографа, историка Саратовской области, директора краеведческого музея с 1921 года по 1948 год Константина Ивановича Журавлева.

Экспозиция начинается с характеристики общей черты геологического строения района. Пугачевский район, имеющий полого-волнистый сыртовой рельеф очень слабо обнажен геологически, что значительно затрудняет изучение геологического строения района. Мощный покров третичных отложений местами делает совсем недоступным наблюдение коренные породы.

Широкие долины местных рек заполнены древне-аллювиальными отложениями, имеющими большую мощность, достигающую в долине реки Большого Иргиза до 40 метров, из которых только 10-18 метров лежит ниже уровня реки.

Накопление этих насосов происходило в ледниковые и межледниковые эпохи в условиях подпора местных рек водами древней Волги,  под влиянием таяния ледников и трансгрессий Каспийского моря по Волжской долине. Местные речные долины в то время превращались в заливы и обширные заболоченные пространства, на дне которых отлагались тонко-зернистые наносы глины, суглинка, супеси и реже, глинистые пески.

Речные глины врезаны в толщу сыртовых глин и подстилающих их коренных пород.

Сыртовые глины, слагающие водораздельные сыртовые возвышенности, имеют мощность до 50 метров. Они отложились в начале третичного периода, а частью, может быть, ещё и в конце третичного периода, частью разливами древней Волги, частью же путем навивания ветром глинистых частиц. Сыртовые глины залегают на верхнеплиоценовых слюдистых песках, под которыми залегает мощная толща морских отложений акчагыльского яруса, представленных зеленоватыми и синевато-серыми глинами с прослойками серых мелких песков. Общая мощность плиоцена достигает более 50 метров.

По правому берегу реки Б.Иргиз от г. Пугачева к западу через с. Каменка и Варваровка, простираясь на село Березово, проходит по краю палеозойского поднятия, полоса выходов мощной известняково-доломитовой толщи верхнее-каменноугольного пораста.

Изложенными особенностями геологического развития района условлено развитие различных полезных ископаемых.

Известняки. В экспозиции находится известняк. Выходы известняков в Пугачевском районе тянутся почти сплошной стеной от г. Пугачева до с. Берёзово. Эта полоса известняков принадлежит каменноугольному  периоду. Карбоновые известняки весьма непостоянны. Имеются разности от очень плотных и твердых известняков до мягких-марающих. По-видимому, также не постоянен и их химический состав. От более или менее чистых известняков и имеются доломитизированных известняков и типичные доломиты. (В музее находятся  несколько химических анализов известняков с горы Маяк у г. Пугачева).

Известняки давно уже разрабатываются. До начала Великой Отечественной войны камень употреблялся для кладки бута, для мощения улиц и проезжей части мостов, для кладки цоколя, для кладки стен мелких хозяйственных построек, реже для кладки жилых зданий, можно было встретить полы и лестничные ступени из местного известняка, а в селе Каменка до революции можно было наблюдать даже кровлю из тонко-плитных известняков на крестьянских постройках.

Кроме кладки, местные известняки с успехом использовались для обжигания на известь. Обжигание извести производилось, в городе Пугачеве, в с. Каменке и в с. Березово. На обжигание извести, по-видимому, шли не только чистые, но и магнезиальные местные известняки. Доломиты, широко распространенные среди отложений карбона нашего района, как показали опыты, произведенные в 30-х годах 20 века Саратовской лаборатории стройматериалов, могли употребляться для изготовления искусственного мрамора, который мог служить облицовочным материалом для внутренней отделки стен и т.д.

На территории нашего района, в Селезнихинском долу, залегают и юрские известковые песчаники. Толща представляет собой переслои рыхлых песков мергелей с известковыми песчанками разной твердости.

На территории Пугачевского района имеются каменные карьеры. После окончания Великой Отечественной войны отсюда отправлялся камень на восстановление г. Сталинграда (Волгограда). Во время строительства нового здания железнодорожного вокзала в г.Саратове, некоторые его залы были облицованы плиткой, изготовленной на Пугачевском кирпичном заводе. В 1976 г. был построен цех для выпуска мраморной облицовочной плитки. А где же брали мрамор? Мрамор-это метаморфоза известняка доломита. Известняка на территории нашего района много.По своей красоте пугачевский известняк после соответствующей обработки не уступит и мрамору. Ведь в свое время из Березовского камня была сделана облицовочная плитка, которая украсила Саратовскую ГЭС.

В экспозиции музея представлены и пески. Местные пески по преимуществу являются позднейшими отложениями. Месторождения песков, приурочены к отложениям речных долин. Аллювиальные пески можно отметить в нескольких пунктах: 1. у города Пугачева (берег Камышового озера, в 30-х годах там находились заброшенные карьеры кирпичных заводов), 2. песчаные карьеры у села Б.Таволожка, несколько пунктов по долине реки Иргиза, где песок добывали мелкими ямами в стенках речных обрывов (устье Сухой Клопихи, напротив Средне-Никольского монастыря и у поселка Садовый). Местные аллювиальные пески пестрого механического состава, среди них редко встречаются крупные и средне-зернистые. Чаще эта мелко-зернистые глинистые пески. В музее есть таблица механического состава песков из древне-аллювиальных отложений реки Б.Иргиз.

Пески издавна употреблялись населением для кустарной выделки сырцового кирпича и при печных работах.

Значительно больший промышленный интерес представляют пески плисценного возраста, месторождения которых приурочены обычно к подножиям сырта, вдоль правой стороны реки Б.Иргиз и по руслам мелких притоков Иргиза. В 30-х годах наиболее крупные разработки песков этого возраста были в г. Пугачеве в овраге «Песчаный Маяк». (Также имеются механические анализы образцов песка из оврага «Песчаный Маяк»). Пески этого возраста большей частью также мелко-зернистые, желто-бурых и серых тонов. Все они более или менее глинисты и слюдисты. Эти пески до войны разрабатывались кирпичными заводами в овраге «Песчаный Маяк» и применялись для керамической промышленности в гончарном деле, где требовался песок в качестве отощающей примеси к глине. Много глиняных горшков, сделанных в нашем городе находятся в нашем музее.

Глины. Местные глины издавна употреблялись в гончарном и кирпичном производствах, в строительном деле в качестве растворов для штукатурки и печных работ, обмазки саманных и других построек.

Гончарные и кирпичные глины имели у нас сплошное распространение. Для этих целей могли и могут употребляться все местные глины, начиная от юрских и до третичных, если они, конечно, не содержат вредных включений известняковых стяжений (журавчиков или дутиков). У нас для этих целей используются делювиальные глины и суглинки по речным долинам.

В экспозиции находятся горючие сланцы.

В Пугачевском районе имелось одно месторождение этого топлива у с. Селезниха – знаменитое в 30-40-х годах 20 века Орловско-Селезнихинское месторождение сланца. Площадь месторождения сланцев в 30-х годах была около 80 км. Глубина залегания не свыше 12 метров. Сланценосная толща содержала 4-6 пластов от 1,2 до 2,8 м., состоящих из 2-х горизонтов. Верхний горизонт состоял из 2-х пластов мощностью до 2 метров. Нижний обычно из 3-х пластов. Мощность глинистого пропластка между горизонтами до 1,8-2,1 метра. Запасы сланца определялись ориентировочно в 160 тысяч тонн.  Савельевское же месторождение в 30-40-х годах имел 536 млн. тонн.

В музее имеются аналитические данные по Орлово-Селезнихинским сланцам.

Селезнихинско-Орловское сланцевое месторождение никогда не эксплуатировалось, если не считать случайного использования сланцев населением. Ныне там находится Памятник природы.

Интересны минералы, находящиеся в экспозиции.  Много кальцитов разных форм и размеров. Кальцит-минерал, карбонат кальция. Кальцитом образована основная часть известняков, мраморов и других карбонатных пород. Окрашен примесями, а в чистом виде белый, бесцветный. Назван от латинского слова –«calx»-известь.

Недра наши содержат и гагат. Гагат есть в экспозиции. Слово «гагат» означает-черный ископаемый уголь из группы «бурых углей». Твердость 2,5- 3,5. Легко обрабатывается , хорошо полируется. Поделочный камень, известный с неолита, на стоянках людей каменного века найдены округлые кусочки гагата, обработанные кремневыми инструментами. Назван по реке Гагай в древней Лидии (Малая Азия).

Интересны сростки кристаллов гипса в экспозиции музея. Гипс-минерал, водный сульфат кальция, встречается в виде стекловидных пластинчатых, таблитчатых, призматических, игольчатых кристаллов и сплошных зернистых масс. Гипс-поделочный камень, известный с древности. Во времена Возрождения в Италии стала популярной резьба по гипсу, процветающая и в наше время. Изготовлялись ажурные декоративные вазы, урны и т.д.

Уникальным экспонатом является арагонит, небольших размеров, находится в экспозиции музея. Арагонит-минерал, карбонат кальция, встречается в виде отдельных кристаллов и сплошных масс, нередко натечного происхождения. Это основная часть жемчуга и перламутра, мраморного оникса (сталактитов и сталагмитов) известковых пещер. В конце 70-х годов 20 века на Березовском каменном карьере были обнаружены залежи арагонита, дающие материал высоких декоративных качеств, кофейного и шоколадного цвета с красными и черными прожилками и золотистыми пятнами. Из этого материала,  мастера вытачивают великолепные кубки, чаши, вазы, сосуды, вырезают скульптурные портреты и т.д. Из этого минерала в свое время был изготовлен прекрасный подарок для известного шахматиста Анатолия Карпова.

 Все эти горные породы и минералы рассказывают о богатстве нашего района.

Коллектив музея обращается к жителям с. Березово и Каменки, нашедшим интересные камни и минералы, принести в музей.

 

Н.И. Сулейманова

Пугачевский краеведческий музей

имени К.И. Журавлева