Выставка  «Этих дней не смолкнет слава»

20 апреля в краеведческом музее открылась выставка  «Этих дней не смолкнет слава», посвященная 80-летию со дня окончания битвы под Москвой.

Одной из самых важнейших и масштабных сражений Великой Отечественной войны — битва за Москву проходила с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г..

Восемьдесят лет назад завершилась битва под Москвой, которую историки считают одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны, предопределивших разгром немецко-фашистских захватчиков силами советской армии.К концу осени немцы подошли вплотную к Москве, встретив ожесточённое сопротивление на подступах к столице. В начале декабря советская армия перешла в контрнаступление и сумела выбить гитлеровцев из окрестностей Москвы.К январю красноармейцы освободили Клин, Елец, Малоярославец и Калугу, в ходе Ржевско-Вяземской операции удалось полностью вытеснить врага из Московской и Тульской областей и ряда районов других прилегающих регионов.После решительного контрнаступления советской армии гитлеровцы оказались на расстоянии от ста до двухсот пятидесяти километров от Москвы. Успехи Красной армии смогли разрушить миф о непобедимости гитлеровцев.

На выставке представлены фотографии, документы, награды  наших земляков — участников битвы за Москву: В.С. Самсонова, Я.И.Сенновского, Д.С.Бадикова, А.И. Понамарева, В.И.Зябкина,  В.И.Стародубцева, Х.И. Абдрашитова, В.П. Важинского, А.М. Дорохова, М.Е. Степанищева, Н.Н.Логунова, М.Г. Рыбакова, И.В. Андрющенко.