Выставка «Февральская революция в г. Николаевске»

С 12 февраля в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева работает выставка «Февральская революция в г. Николаевске», посвященная 100-летию этой революции.

Известие о начале революционных событий в Петрограде в нашем городе стало известно только 4 марта (17 марта по-новому стилю). Уездный предводитель дворянства, председатель земской управы Росляков в этот день получил телеграмму из Казани от командующего военным округом – начальника гарнизона. В телеграммах содержались манифесты об отречении от престола императора Николая II. Телеграммы были изданы особыми листовками. Они быстро распространились по городу. В это время в нашем городе находился 138-запасной полк, и солдаты вышли с плакатами «Земля, свобода, мир!». 12 марта (25 марта по-новому стилю) состоялся парад личного состава 138 –го полка для принятия присяги Временному правительству. В это же время в г. Николаевске была создана и большевистская организация – Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с солдатом этого полка В.И. Ермощенко. В городе была организована фракция социалистов-революционеров (эсеры) во главе Цибуленко.

Посетители выставки могут познакомиться и с документами периода Февральской революции в г. Николаевске.