Выставка «Там, где память — там слеза», ко дню памяти жертв политических репрессий.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Политические репрессии — достаточно жестокий и кровавый период в истории страны. Жертвы политических репрессий в СССР — это миллионы человек, осужденные и приговоренные к лишению свободы или расстрелу. 18 октября 1991 года был принят закон «О жертвах политических репрессий». С момента вступления его в силу и по 2004 год было реабилитировано более 630 тысяч человек. Каждый год 30 октября организуются митинги, разнообразные культурно-просветительские мероприятия. В День жертв политических репрессий страна вспоминает всех, кто пострадал в этот период истории отечества. В память о жертвах репрессий в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева открыта выставка «Там, где память — там слеза». На выставке представлены копии документов Уполовникова Григория Ивановича, осужденного в 1937 г. за высказывание пораженческих настроений, восхваление врагов народа, клевету на ВКП (б).