Выставка «Речной капитан – Федор Иванович Мешков»

 

Сегодня в Пугачевском краеведческом музее открылась выставка, посвященная дню морского и речного флота с показом видеофильма «Капитан» о капитане теплохода «В.И. Чапаев.» Федоре Ивановиче Мешкове.

 

Федор Иванович родился в с.Старая Порубежка в семье крестьянина. В 1939 году женился на Синельщиковой Нине Яковлевне из с. Большая Таволожка. В 1940 году у них родился сын Анатолий. В годы Великой Отечественной войны ушел на фронт. В 1943 году под Сталинградом был ранен, попал на лечение в эвакогоспиталь, расположенный в городе Пуга

чеве.  Его жена Нина работала санитаркой в этом госпитале. После излечения, Федор Иванович был отправлен на фронт. После окончания войны вернулся в родное село.

Семья Ф.И.Мешкова в 1947 году переехала жить в г.Пугачев.  В это время в семье было уже четверо детей. В 1958 году Федор Иванович получил диплом судоводителя с правом занимать должность кап

итана судов.

Он был заядлым рыбаком, прекрасным плотником, веселым, отзывчивым человеком. Очень любил свою работу, все исполнял очень ответственно. Зимой теплоход ремонтировали. С весны до осени у теплохода был такой рейс:  в 14 часов уходил из города,  вечером в 21.30 мин. был в селе Клевенка. Для отдыха у Федора Ивановича был один час. В 22.30 мин. теплоход отплывал из Клевенки и в 6 час. утра прибывал в г.Пугачев.

На выставке представлены документы и фотографии о жизни капитана.