Выставка «Развитие народного образования в г. Николаевске (Пугачеве) в ХIХ в. – начале ХХ в.»

В Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева с 7 февраля открыта выставка «Развитие народного образования в г. Николаевске (Пугачеве) в ХIХ в. – начале ХХ в.».  На выставке представлены документы филиала ОГУ ГАСО в г. Пугачеве и фотографии из фондов музея.

                        Первые школы на Иргизе появились в старообрядческих монастырях, в которых обучали и церковному пению и рисованию. Рисовать учили заставки и миниатюры для украшения переписываемых книг. Окончившие иргизские школы становились старообрядческими уставщиками, начётчиками. В 1848 г. в г. Николаевске была открыта первая народная школа.

    В начале ХХ века в г.Николаевске среди населения упрочилось признание необходимости школьного образования.

В 1905 году в городе существовало для русского населения 2 мужских и 2 женских городских приходских училищ.  В 1915 году в нашем городе было 5 мужских приходских училищ и 4 женских. Городские приходские училища являлись лучшими в школьной системе дореволюционной России. Постановка обучения в них была лучше, чем в сельских школах, много внимания уделялось в программе обучения Закону Божьему, церковно- славянской грамоте и церковным пениям.

В 1915 г.  в нашем городе было три церковно- приходских школ: при Иоанно-Предтеченском (старом) соборе, при храме Рождества Богородицы (единоверческом) и при Спасо-Преображенском (старообрядческом – австрийского согласия).  Дети состоятельных горожан, которых не удовлетворяло образование, полученное в приходском училище, после окончания 3- отделений начальной школы, поступали в 3-х классное городское училище, которое  было преобразовано в 4-х классное училище, а в 1913 году – в Высшее начальное училище, т.е. оно по продолжительности обучения и по объему преподавания некоторых предметов ( русский язык, математика, физика) стало на уровень нашей общеобразовательной основной школы.

В 1905 году на средства богатых родителей была открыта частная мужская шестиклассная прогимназия, которая только в 1910 году, после ежегодных настойчивых ходатайств Городской Думы и уездного земства была преобразована в казённую гимназию.

В 1896 году в городе была открыта, на базе одного приходского училища женская прогимназия. В 1898 году прогимназия из трехклассной была преобразована в 4-х классную. Своего здания прогимназия не имела, поэтому снимала частные здания.  Здание для женской гимназии передал местный купец Ю.Д. Кузнецов, у которого мельница находилась напротив этого здания. (В здании женской гимназии долгое время находилась СОШ № 1).

Во всех средних и неполных средних школах дореволюционного Николаевска насчитывалось 1000 учащихся (1913 год), но большую часть составляли приезжие, преимущественно дети из сёл огромного уезда.