Выставка «Пугачевцы — участники Московской битвы»

С 5 декабря 2019 года действует выставка «Пугачевцы — участники Московской битвы».

На выставке представлены фотографии, благодарности, удостоверения, орденские книжки — П.А. Выручалкина, А.С. Борисова, В.И. Зябкина, Н.Н. Логунова, В.С. Самсонова, А.И. Пономарева и других, каска советского солдата, котелок и ложка.

Битва за Москву это одно из самых значимых сражений в рамках второй мировой войны. Советским войскам впервые удалось остановить массированное наступление немецких войск и создать предпосылки для дальнейшего контрнаступления. Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. Именно в этот день немецкое командование начало реализацию плана «Тайфун». На направлении главного удара немецкое командование создало мощный кулак, который по численности людей, техники и орудий в несколько раз превосходил ресурсы советского командования.

Несмотря на очевидные успехи начала декабря 1941 года Красной армии не удалось существенно продвинуться вперед, чему были объективные причины. Несмотря на это, контрнаступление переросло в просто наступлением и в апреле 1942 года Москву и Московскую область удалось полностью освободить от немецких войск.