Выставка «Орден Александра Невского – Орден воинской славы»

В Пугачевском краеведческом музее действует выставка«Орден Александра Невского – Орден воинской славы», посвященная землякам, награжденным орденом в Великую Отечественную войну.

Среди наших земляков орденом Александра Невского награждены: Герой Советского Союза Петр Федорович Еромасов; гвардии капитан Павел Михайлович Мокроусов; посмертно капитан, командир стрелковой роты 1133 стрелкового Севастопольского полка  Иван Константинович Клоков.

Орден Александра Невского – советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.
Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей. Награждение орденом Александра Невского производилось Указом Президиума Верховного Совета СССР. Орденом Александра Невского награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов.