Выставка «Огненная дуга» о земляках-участниках Курской битвы

 

В Пугачёвском краеведческом музее со 2 июля 2021 года открылась для посетителей историческая выставка, посвященная Курской битве, которая началась 15 июля 1943 года и продолжалась до 23 августа 1943 года.

Курская битва или битва на Курской дуге — это сразу несколько оборонительных и наступательных операций советских войск против немецко-фашистских захватчиков.  Целью битвы было сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Курская дуга — это выступ глубиной до 150 и шириной до 200 километров, обращенный в западную сторону, который образовался в центре советско-германского фронта в ходе наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине.

Действия советских фронтов координировали Маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский.

Наши земляки также принимали участие в военных операциях на Курской дуге. На выставке представлены награды и исторические документы, фотографии и личные вещи наших бойцов. Вечная Слава павшим героям в боях Великой Отечественной Войны!