Выставка картин «Хвалынские этюды К.С. Петрова – Водкина»

4 мая 2017 г. в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева состоялось открытие выставки картин с фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова – Водкина». Фестиваль проходил с 22 августа по 27 августа 2016 г. в г. Хвалынске.

Столь масштабный фестиваль для художников проходил в Саратовской области впервые.  На родине К.С. Петрова- Водкина и других художников саратовской живописи состоялся фестиваль творческих работников изобразительного искусства: художников, искусствоведов и народных мастеров, создающих авторские произведения. В августе в Хвалынске более 70 художников из Москвы, Санкт- Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Ижевска, Тольятти, Московской и Саратовской областей работали над созданием картин на пленэре. Кроме того, в программе фестиваля прошли круглые столы, мастер-классы. Состоялся обмен опытом. По окончании творческой недели все художники представили свои работы, выполненные в рамках пленэров, а также привезенные из собственных коллекций. Там же состоялась продажа картин многочисленных участников пленэра. Организаторами Фестиваля также была выкуплена часть работ, и сформирована экспозиция «золотого» фонда Фестиваля творчества «Хвалынские этюды». Некоторые работы сегодня находятся в художественном зале Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева. На открытие выставки в музей были приглашены учащиеся детской школы искусства г. Пугачева. Экскурсию по картинам провела  преподаватель этой школы Л.С. Головачева, участница фестиваля в г. Хвалынске. Ребята познакомились и с биографией художника К. С. Петрова- Водкина и услышали квалифицированное объяснения по технике написания живописных работ. Учащиеся, остались очень довольны, знакомством с профессиональным творчеством.