Выставка «Имя его столетия не сотрут»

10 января 2020 г. открытие выставки «Имя его столетия не сотрут», к 137- летию со дня рождения писателя-земляка А.Н. Толстого.

На выставке представлены фотографии, книги писателя.

 

А.Н. Толстой родился 29 декабря 1882 г. (10 января 1883 г. по новому стилю)               в г. Николаевске (Пугачеве), о чем                    свидетельствует метрическая книга                        Иоанно-Предтеченского собора, которая              хранится в фондах Пугачевского               краеведческого музея.

На 432 странице этой книги есть запись о рождении и крещении Алексея              Толстого. Его родители — гвардии              поручик граф Николай Александрович Толстой и его законная жена Александра Леонтьевна Толстая.

Однако за три месяца до рождения сына Александра Леонтьевна ушла от своего          мужа. «Моя мать ушла от тяжелой, как кошмар, жизни с отцом», — писал              А.Н. Толстой в своей автобиографии. В это время Алексей Аполлонович Бостром,           второй муж Александры Леонтьевны, был председателем Николаевской земской          управы. Александра Леонтьевна и Алексей Аполлонович Бостром жили на улице               Соборной (ныне ул. Сеницы) в доме купца Ретюнского. Дом не сохранился, так как          сгорел во время большого пожара.

В конце 1883 г. А.А. Бостром не был           выбран председателем земства и вместе с  семьей переехал в свое небольшое имение в деревне Сосновка. Алексею Толстому в это время было 9 месяцев. В Сосновке под           Самарой прошли детство и юность                А. Толстого. «Город Пугачев я не могу       помнить, так как меня оттуда увезли,           когда я еще ходил под стол пешком. Вырос я в деревне Сосновка, близ села Утевка (Андросовка) …», — писал А. Толстой в письме секретарю Пугачевского райисполкома Георгию Владимировичу Шеферу в 1938 г.

Письмо хранится в краеведческом музее.