Выставка в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева

В Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева  к 130 – летию со дня рождения В.И. Чапаева и 100- летию Октябрьской революции открылась выставка «В.И.Чапаев в г.  Николаевске».

На выставке представлены документы, хранящиеся в филиале государственного архива Саратовской области в Пугачеве. Самый ранний документ на выставке — запрос приставу в г. Млекес, датированный 15 мая 1915 г. «Ратник ополчения первого разряда призыва 1908 г. крестьянин села Будейки Василий Чепаев подлежит поступлению на военную службу по мобилизации…». Интересен документ, датированный ноябрем 1918 г.: «Прошу выдать мне мандат на занятие под квартиру дома Волковойновых, находящихся на Цыганской улице…» (т.е. по улице Казанской – ныне ул. Карла Маркса, наверное, улица в народе называлась «Цыганской»).

Есть на выставке и личное дело красногвардейца П.А. Капустина. Дело за 1932-1934 г.г. В этом деле интересны воспоминания П.А. Капустина под названием  «Исторический рассказ о Чепаевской добровольческой армии за 1918 г.-1919 г.г.».

Сотрудники музея благодарны коллективу архива за предоставленный материал для выставки.