Выставка «Волга и Янцзы-великие реки дружбы»

15 декабря в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева состоялась выставка художественного и бытового назначения «Волга и Янцзы-великие реки дружбы», посвященная 130-летию со Дня рождения Мао Дзэдуна.

Экспонаты для выставки предоставил востоковед — Баринов Юрий Владимирович. Он рассказал о сложившихся дружественных, гармоничных отношениях между Россией и Китаем не только в дипломатическом партнерстве, но и в различных культурных аспектах, рассказал о китайских предметах быта.

На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти, социальные партнеры, учителя истории, лидеры молодежного совета, представители общественной палаты, представители прессы.

С приветственным словом выступила начальник управления культуры Пугачевского муниципального района Морозова Анна Владимировна, отметив важность дружбы народов во все времена. Книжную выставку о Китае продемонстрировала Скудаева Алия Асятовна — ведущий методист МБУК «ПРМБ» .  Она рассказала  о развитии современной литературы Китая, о ее основных темах и мотивах, об известных писателях и их произведениях, повествовала об особенности стиля и языка, а также популярность китайской литературы за пределами страны. С интересным рассказом о поездке в Китай поделилась Герасимова Татьяна Михайловна.

Открытие выставки сопровождалось выступлениями вокальной и танцевальной групп клуба «Северный».

Завершилось мероприятие чайной церемонией.