Вечер памяти «Просто верить в жизнь»

8 апреля сотрудники краеведческого музея провели  вечер памяти и скорби, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей для студентов ГБПОУ СО «Пугачевский политехнический лицей».

История человечества хранит большое количество скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Сотрудники музея рассказали об одной из самых страшных страниц человеческой истории – об узниках фашистских концентрационных лагерей. С 1933 по 1945 года через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из которых около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.

Жительницу г.Пугачева Павлову Людмилу Павловну война застала в возрасте 13 лет  в Сталинграде. В 1942 г. во время ожесточенных боев она попала в плен, вывезли в Освенцим, затем в концлагерь Хальвер. В 1945г. Людмила Павловна освобождена англо-американскими войсками, направлена в г. Зигель, где встретилась с мамой, с которой не виделась со дня пленения.

В заключении мероприятия студенты посмотрели фильм о Л.П. Павловой «Грозой оторванный листок» снятый в 2011 году учениками МОУ «СОШ №3» Любовью Федяриной, Андрем Силаевым, Лилией Ломовой под руководством ветерана педагогического труда Галиной Александровной Коркиной.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших узников.

.