Вечер памяти, посвященный Конкордии Петровне Лысяной, с вручением памятных экземпляров книги «Дорогие мои старухи»

3.12.2021 г. в Пугачевской районной межпоселенческой библиотеке прошло торжественное вручение книги К.П. Лысяной «Дорогие мои старухи» — издания, раскрывающего героизм женщин, стариков, детей Заволжья в годы Великой Отечественной войны. Жители Пугачевского района рассказывают в ней о нелегком военном лихолетье. В  книге, помимо воспоминаний тружеников тыла, дано  четкое объяснение, того, что думали и почему так поступали наши земляки в те далекие и тяжелые времена. На протяжении многих лет Конкордия Петровна собирала воспоминания людей, которые  трудились в тылу. А потом оформила их в книгу — повествование о жизни небольшого района огромной страны, жившей для Победы.  Конкордия Петровна по праву заслужила признание как один из хранителей живой истории Пугачевского Заволжья, т.к. своим примером она вовлекала в краеведческую работу и молодое поколение — учащихся техникума, участники которых знакомились со старожилами и узнавали о прошлом своих земляков из первых уст. Книга «Дорогие мои старухи» предназначена для широкой аудитории читателей, интересующихся историей нашей страны и краеведением Заволжья. Сегодня сотрудники краеведческого музея проводят популяризаторскую работу, а также ведут поиск родственников и потомков героев книги, которые смогут прочитать и увидеть родные имена и воспоминания своих близких.   Книга представлена  в общий бесплатный доступ жителям города, района и области, в знак благодарной памяти о героическом поколении Пугачевского Заволжья, внесшем свой вклад в Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.  В связи с проявленным интересом к книге «Дорогие мои старухи», было принято решение подарить издание во все библиотеки нашего города и района, для изучения и воспитания патриотического долга у подрастающего поколения. Сотрудники музея продолжат вести работу по просветительскую деятельности книги.