«Благотворительность и меценатство  как    одна из форм участия купечества в общественной деятельности»           

Рисунок1Благотворительность и меценатство в России во все времена играла очень важную роль. Еще иргизские старообрядческие монастыри были под защитой благодетелей из числа купечества. Одним из покровителей монастырей был вольский купец  Василий Алексеевич Злобин. Без содействия Злобина, иргизские монастыри не поднялись бы выше других. На его деньги были построены церкви, благодаря его связям, монастыри обрели себе высокопоставленных заступников и ходатаев: Рунича, И.В.Растаргуева  (вольского городского главы),  Т.А. и С.А.Растаргуевых, Сапожникова.

В Нижне — Воскресенском монастыре в 1786 году на средства Злобина и по его ходатайству была построена церковь во имя Рождества Христова. На её колокольне разместилось 12 колоколов. Один из них весил 200 пудов. Новый храм ничем не отличался от древних пятиглавых церквей. Утварь и ризница, как и сама церковь, были приобретены на злобинские деньги и стоили 100000 тысяч рублей. Было куплено и получено  в дар много ценных икон старинной живописи. В 1795 году в этом монастыре построена и освящена другая церковь во имя Рождества Богородицы на деньги купца В.А.Злобина. [1] [фото № 1).

Женские  монастыри так же расстраивались на деньги, собранные купцами -благотворителями.

В фондах нашего музея хранятся копии архивных материалов о строительстве в нашем городе в 1893 году старообрядческого молельного дома   в 77 квартале по улице Казанской (ныне ул. К.Маркса). До 1893 г. двор принадлежал жителю г. Николаевска Московкину. И вот в январе 1893 г. он решил передать его старообрядцам для постройки молельного дома. Для этого было написано прошение на имя губернатора г. Самары. Губернатор дал на это согласие при условии, что старообрядческая община представит ему план на строительство молельни, утвержденного строительным Отделением Самарского Губернского правления. Николаевская старообрядческая община во главе с Агафоном Андреевичем Харламовым 1 марта 1893 г. составили прошение на имя Губернского правления командировать архитектора, работающего при строительном правлении для составления плана на постройку молельного дома. На приезд архитектора наши земляки выделили 30 рублей и заверили, что если денег не хватит, то доплатят и вознаградят его за труд.

В мае 1893 г. был составлен план и проект молельного дома архитектором Зельманом Вениаминовичем Клейнерманом. [2]З.В. Клейнерман родился в 1867 г. стал известным российским архитектором. З.В. Клейнерман считается ярчайшим архитектором г. Самары, без построек которого сложно представить облик г. Самары. (Он составил проект на строительство и Спасо-Преображенского храма, который был построен на углу улиц Николаевская (ныне Рев.проспект) и Садовая на пожертвования горожан. Этот храм был разрушен в первые годы Советской власти.

Данный проект, был одобрен Самарским губернатором, и началось строительство молельного дома, которое было завершено в этом же году. Вот такие прекрасные памятники архитектуры были построены в нашем городе, известным архитектором России.

Купец и землевладелец Михаил Трофимович Мальцев, владевший многими землями Николаевского, Духовницкого и Новоузенского уездов сыграл огромную роль в жизни города Николаевска и уезда. [Фото № 2]. Купцы Мальцевы жили в нашем городе по улице Казанской (ныне ул. Карла Маркса, дом, в котором долгое время находилось МУП «Жилищно – коммунальное хозяйство г. Пугачева»). Основателем династии был Михаил Трофимович Мальцев – николаевский купец  первой гильдии, старообрядец.  Материалы Государственного архива Самарской области указывают, что уже в 1849 году М.Т.Мальцев проживал в Николаевске, имел салотопенный и бойный  завод возле Балакова  и числился рыльским купцом, выходцем из рыльских мещан. Производство и продажа сала в то время были прибыльным делом. М.Т.Мальцев скупал в восточной части уезда у казахов и башкир стада овец и не спеша гнал их к бойне. По пути на привольных пастбищах отары нагуливали вес. К осени овцы попадали на бойню, затем туши – на салотопенный завод. Сало шло на внутренний рынок и за границу. В Европе, не имевшей больших пастбищ, продукция пользовалась огромным спросом. Скорее всего, по мнению известного балаковского краеведа Ю.Ю.Каргина, на этом он и сделал капитал, который позволил Михаилу Трофимовичу без особых трудностей скупать заволжские земли. В 60-х годах XIX века купец стал одним из крупнейших землевладельцев Поволжья, владел 69752 десятинами плодородных земель. А десятина — почти то же самое, что гектар.  Не случайно современники говорили, что у Михаила Трофимовича пахотной земли столько, сколько во всей Франции. Старообрядец Мальцев оказывал щедрую финансовую помощь своим единоверцам, выделял средства на приобретение и устройство молельных домов, старопечатных книг, старинных икон. Михаил Трофимович пользовался большим авторитетом в светском обществе. Он не раз избирался гласным (депутатом) уездного земского собрания и гласным городской Думы Николаевска, а 2 октября 1882 года и губернским гласным. Во второй половине XIX века Михаил Трофимович построил в Николаевске богадельню для своих престарелых работников. (В настоящее время в этом здании располагается СОШ № 3.) [фото № 3]. Вокруг здания располагался сад. Он занимал территорию всего квартала. В богадельне пожилые люди жили на средства купца.У Михаила Трофимовича были сыновья Паисий и Анисим. Они продолжили дело отца. Паисий Михайлович родился в г.Николаевске в 1856 году. Это был разносторонне одаренный человек. Он получил образование в Московском университете, был собирателем старинных книг и рукописей. В настоящее время фонд редкой книги саратовского госуниверситета составляет библиотека Паисия Мальцева. Одновременно молодой купец успешно занимался предпринимательством. Вел продажу сала в Европе и заволжской пшеницы на зерновых рынках страны.

Паисия в Николаевском уезде называли храмосоздателем. 7декабря 1904 года в селе Давыдовка Николаевского уезда был освящен величественный деревянный храм. Его щедрым благотворителем являлся Паисий Михайлович Мальцев. Он пожертвовал на строительство восемь тысяч рублей. Однако купола недолго возвышались над селом. Всего через две недели после освящения храм сгорел по неизвестной причине.

Священник села Давыдовка-Николай Васильевич Амасийский, человек энергичный, преданный своему приходу собрал сельчан и обратился к ним с предложением построить новую святую обитель. Её сметная стоимость была высока-30 тысяч рублей.  Почти все эти деньги пожертвовал П.М.Мальцев. В достаточно короткие сроки посреди села был сооружен Михаило-Архангельский храм. Церковь и колокольня выглядели роскошно и представляли собой изящную конструкцию, украшенную кирпичной вязью. Открытие храма состоялось 22 октября 1907 года. [фото № 4]. Паисий Михайлович не присутствовал на открытии, но пожертвовал священнику на представительские расходы ещё тысячу рублей. Благотворитель обещал построить изгородь вокруг церкви, что и исполнил впоследствии. [3]

Паисий Михайлович Мальцев погиб в первые годы Советской власти. Второй сын Михаила Трофимовича Мальцева Анисим родился в нашем городе в 1857 году.  Воспитывался и учился он дома. Анисим Мальцев всегда жил рядом с отцом и помогал ему во всех делах. Ни один серьезный хозяйственный или финансовый вопрос в Николаевске не решался без участия Анисима Михайловича. Во всех сложных финансовых и земельных вопросах Самарской губернии правительство всегда приглашало его в качестве сведущего лица. Про него за его доброе отношение к народу среди крестьян создавались целые легенды. Анисим Мальцев, как его отец, был благотворителем: помогал староверам и всем людям, которые к нему обращались с просьбой.

В годы русско-японской войны в 1904 году сын Михаила Трофимовича Анисим Михайлович Мальцев безвозмездно отвел богадельню для раненных бойцов, которые должны были прибыть в наш город из районов военных действий. Анисим Михайлович для этого случая построил во дворе для приготовления пищи и кухню. Эвакуации раненных воинов в наш город  не было и поэтому жители Николаевска заготавливали разного рода белье для раненных воинов.[4]

22 февраля (по-новому стилю- 6 марта) 1904 г. в г. Николаевске была открыта городская общественная библиотека. При библиотеке имелся и читальный зал для пользования книгами, журналами и газетами. В библиотеке было всего 70 книг. Общество очень сочувственно отнеслось к библиотечному делу и стало помогать материальными средствами. Так в 1904 г. от любителей драматического искусства поступило 91 рубль, а от попечителя библиотеки В.С. Башарина 62 рубля 18 коп.[5]

В апреле 1911 года в г. Николаевске (Пугачеве) открылось экстерное заседание городской Думы. На нем слушали прошение потомственного Почетного гражданина Николаевска Николая Степановича Менькова, проживающего в г. Вольске. [фото № 5]

Николай Степанович писал:  «Врачебная помощь населению г.Николаевска, как известно всем, находится не совсем в удовлетворительном состоянии, хотя и имеется городская амбулатория  для приема приходящих больных. Требующим больничного лечения приходится обращаться в земскую больницу, а так как в ней нередко бывает свободных мест, то таковые больные волей-неволей должны лечиться на домах, где очень часто лишены надлежащего ухода и обстановки. Усматривая это неудобство, я решил прийти на помощь городскому населению и построить на свои средства в г.Николаевске больницу. Предлагаю сделать её таким образом: построить здание для больных с тем, чтобы в ней могли помещаться одновременно 15 человек, с устройством при ней помещений: для амбулатории по приему больных, для небольшой аптечки по приготовлению лекарств, операционной комнаты. Оборудовать больницу всей необходимой обстановкой и всеми необходимыми принадлежностями как по лечению, так и по содержанию 15 человек. На постройку и оборудование этой больницы я назначаю 40000 рублей. Кроме этого, я обеспечиваю внесением в николаевский городской банк вечным вкладом из 6% неприкосновенного капитала в сумме 25000 рублей содержание в больнице пяти больных. Содержание же остальных больных, ведение хозяйства в больнице, медицинский персонал и содержание служащих будет лежать на обязанности города. Удобным местом под постройку здания считаю: на углу  Саратовской и Солдатской (ныне Бубенца и Красноармейская)». Гласные (члены) городской Думы единогласно (23 голосов) постановили: заявление Н.С.Менькова принять полностью, выбор места под строительство предоставить ему самому и просить городского главу послать ему телеграмму такого содержания: «Николаевская городская Дума заявление  Ваше о постройке и оборудовании на Ваши средства городской Вашего имени больницы единогласно принимает с принесением Вам за Ваш крупный дар и заботы о городском населении величайшей благодарности…».

Так, в 1911 г. в нашем городе началось сооружение больницы. Николай Степанович много сил и средств выделил на это строительство, но не смог довести его до конца. Умер Меньков Н.С. в июле 1912 года. Его дело продолжили супруга и три сына: Михаил, Иван и Владимир. Причем они, не жалея средств, значительно расширили его предначертания. Здание было построено и освящено 27 октября 1913 года. Фактическое открытие больницы с помещением больных состоялось 2 ноября.

По распределению Совета больницы всего могло быть установлено 24 кровати: 8 – в хирургическом отделении, 8 –в терапевтическом, 3- в родильном и 5 – в изоляционном.

Городская Дума 12 ноября 1913 г. после продолжительного обсуждения, при котором некоторые гласные, вероятно, боясь расходов, предлагали оставить в больнице 15 кроватей, большинством голосов (против 3-х) постановила – прием больных в городскую больницу должен производиться на 24 кровати.

Городская больница имени Н.С.Менькова предназначалась для бесплатного стационарного лечения всех жителей города, платящих тот или иной городской налог, состоящих на городской службе, прислуг, рабочих и мастеровых, хотя и не имеющих недвижимой собственности, но имеющих заработок в городе. Кто нигде не работал, при наличии свободных мест мог быть принят в больницу с платой по 1 рублю в сутки в общих палатах и по 1 руб.50 копеек в отдельных. В случаях неотложных, угрожающих жизни, больные принимались бесплатно.

В хирургическом отделении обслуживались хирургические больные, гинекологические, глазные, c болезнями горла, носа и уха. В терапевтическом – с внутренними и нервными болезнями.

Изоляционное отделение служило главным образом для изоляции неопрятных, острозаразных больных с чумой, холерой, сыпным тифом, дифтерией и т.д.

В родильное отделение принимались все женщины, обратившиеся за акушерской помощью.

Высшее управление больницы лежало на обязанности городской управы. Ей принадлежало право назначения и увольнения врачей, фельдшеров и так далее. Она должна была заготавливать медикаменты, перевязочные материалы, инвентарь и инструменты. Наиболее важные вопросы решал больничный Совет, состоящий из управы, почетных членов Меньковых, врачей больницы и 4 гласных, избранных Думой.

В больнице работали два врача. Один в хирургическом и родильном отделениях, другой – в терапевтическом.  Изоляционное отделение находилось в совместном заведении врачей городского эпидемиологического барака (больницы).

В штате были две фельдшерицы – акушерки и два фельдшера – в стационаре и амбулатории.[6]

Меньковская больница работает и сегодня. В этом здании сегодня находятся хирургическое отделение ГУ СО «Пугачевская Центральная районная больница».[фото № 6].

Николай Степанович активно помогал и в строительстве Воскресенского храма. В нашем городе сохранился его магазин в торговом городке. Ныне там находится магазин «Свет». На фасаде здания до сих пор есть буквенное обозначение его магазина «М».

При постройке единоверческого храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который располагался на углу Казанской и Московской улиц (ныне К.Маркса и М.Горького), помощь оказал И.С.Протопопов. Ему вручили почетный адрес от граждан г.Николаевска. Место под храм было освящено летом 1893 года, а открытие его состоялось 5 мая 1895 года.

Семен Осипович Локтев — Почетный гражданин города Николаевска. Он более 20 лет был церковным старостой Иоанно -Предтеченского собора, председателем попечительства и городским главой. Его заботами и трудами построены каменный пятиглавый Воскресенский собор с отдельной трехярусной колокольней. История этого храма интересна. Проект на строительство был составлен 12 июня 1875 года. Архитектором был А.М.Салько, который с 1870 года по 1914 год являлся главным архитектором города Саратова. Много сделал для строительства храма С.О.Локтев. Именно он был инициатором его возведения. В 1895 году С.О.Локтев умер.  Работы приостановились. Но с весны 1899 года начались длительные приготовления к достройке и освящению. Достойным продолжателем дела Локтева был местный священник В.И.Парадоксов. Отец Василий довел строительство до конца. В собор стали поступать пожертвования. Кто лил колокола, кто заказывал иконостас, кто покупал церковную утварь, облачения и т.д. Большую помощь внесла госпожа Локтева (вдова С.О.Локтева), купцы И.И.Желаев, Мокроусов и вольский купец Н.С.Меньков. Сооружение обошлось в 100 тысяч рублей. [7]  Заслугой С.О.Локтева стало и строительство каменной церкви  на городском кладбище с одной деревянной колокольней в память кончины императора Александра II, деревянной единоверческой церкви, четыре помещения для городского духовенства.                                                                         В   1840   году   их  Хвалынского   и  Кузнецкого    уездов   в  г.  Николаевск   переселилось  много  татар,  основавших  на  его  окраине    татарскую  слободу.  Интересно,  что  именно   в  это  время  здесь    начали  выращивать  картофель.   Обосновавшиеся  татары  в  начале  XX  века   (1903  г)   построили  мечеть.   Мечеть  была   построена  на  народные   деньги.  Большую помощь  оказали   богатые   люди.   Среди  них –  Шамяр-бай-Шамсутдин  Рафиков   и  Юсуп-бай  из  деревни   Сафаровка   Дергачевского  района.   На  пожертвования  народа   была  построена  и  другая  мечеть  (на  этом  месте   находится   универмаг   «Татарский»).  Мечети   в  1938  году   были  закрыты,  а  в  годы   Великой  Отечественной    войны   в   них   жили   солдаты.   В   последующие   годы   одна  мечеть  была  разобрана.   Строительный  материал  использовался   при  расширении    татарской   школы.   Здание   другой,  передали  отделу  культуры.   В  50-80-х  годах   здесь  разместился    клуб  «Северный».   В  1990  году   это   здание   было  передано  мусульманам.   В  1992    году  состоялось  открытие   мечети.

Примеры благотворительности и меценатства можно продолжить, но это в прошлом.

Наше сложное и трудное время – самое подходящее для благотворительности. В городе Пугачеве и районе много таких мест, куда можно вложить капитал состоятельным людям — здравоохранение, образование, культура.

 

Литература.

  1. Статистическое описание мужских и женских монастырей. Рукопись. Первая половина ХIХ в. Научный архив Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева.
  2. Государственное Учреждение Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области».
  3. Доклад в Николаевскую Думу за 1904 г.
  4. Самарские епархиальные ведомости, издаваемые при Епархиальном братстве Св. Алексея, 1908 г.
  5. Постановления Николаевской Городской Думы с докладами Управы и др. приложениями с января по апрель 1905 г. г. Хвалынск, типография Голомшток.
  6. Постановления Николаевской Городской Думы, 1911 г.
  7. Церковные ведомости, издаваемые при Святейшем правительствующем Синоде, 1899 г.

[1] Статистическое описание мужских и женских монастырей. Рукопись. Первая четверть ХIХ в.Научный архив Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева.

[2] ГУСО «ЦГАСО» Ф.1.Оп.12.дело 3340.Л.1.

[3] Самарские епархиальные ведомости, издаваемые при Епархиальном Братстве Св.Алексея, 1908 г. с.63-67.

[4] Доклад в Николаевскую Думу за 1904. С. 231. г. Хвалынск, типография Голомшток.

[5] Постановления Николаевской Городской Думы с докладами Управы и другими приложениями с января по апрель 1905 г. Хвалынск, типография Голомшток, с.105, 106.

[6] Постановление Николаевской Городской Думы. 1911 г.

[7] Церковные ведомости, издаваемые при Святейшем правительствующем синоде, 1899 г. № 42, с.1721.

  1. Фотография Воскресенского храма Нижне-Воскресенского монастыря. Фото начала ХХ в.Рисунок2 Рисунок3 Рисунок1
  2.  Богадельня купца М.Т. Мальцева, ныне в этом здании располагается МОУ СОШ № 3. Фото 2013 г.S7300015
    3. Фотография. Вольский купец, Почетный гражданин г. Николаевска Н.С. Меньков с супругой. Фото начала ХХ в.Рисунок24. Фотография больницы, построенной Меньковыми в г. Николаевске. Фото середины ХХ в.Рисунок1