Туристический маршрут «Башкиры Заволжья. Дружба с великим писателем Л.Н. Толстым»

Начинается маршрут в краеведческом музее города Пугачева, где проводится экскурс в богатую историю башкирского народа по экспозиции музея. Затем экскурсанты на автобусе едут в башкирское село Бобровый Гай. Во время пути экскурсоводы рассказывают о городе Пугачеве и его памятных местах, об истории сел (Давыдовка, Клинцовка, Бобровый Гай), о бывшем Спасо-Преображенском монастыре. В селе Бобровый Гай звучит рассказ о крепкой дружбе башкир с писателем Л.Н. Толстым, о его излечении кумысом. Далее все отправляются к мечети, слушают рассказ о веровании башкир и идут к Святому озеру. Затем все возвращаются в город Пугачев. Экскурсоводы на обратном пути рассказывают о богатой культуре башкирского народа Заволжья, проживающего не только на территории Пугачевского района, но и Перелюбского, Большеглушицкого Самарской области, о знаменитых людях, родившихся в этих местах.